Компьютерная техника в идеале служит долго и соответствует ожиданиям пользователя. Выбирая мониторы, нужно учесть одну вещь – целевое предназначение. Требования к моделям для офиса, дома или развлечений сильно разнятся, как и их технические характеристики. Как не запутаться и выбрать действительно подходящее устройство?

Параметры: их нельзя игнорировать

Первое – диагональ экрана. Она измеряется в дюймах (2,54 см). Современные мониторы выпускаются с диагональю до 35 дюймов. Этот параметр должен меняться в зависимости от того, для чего используется компьютер:

  • Для работы в офисе – от 20 до 24 дюймов. Для набора текста или изучения документов этого достаточно. Если работа требует внимания к деталям (создание проектов зданий и пр.), тогда лучше купить монитор с большей диагональю.
  • Для домашнего использования – от 24 до 27 дюймов. Это нормальный показатель для просмотра фильмов, фото, игр и т.д.
  • Для игроков-профессионалов. Геймерам нужна большая диагональ, главное чтобы компьютер выдержал.

Второе – матрица, именно на ней будет отображаться информация. Красочное изображение дает IPS – это оптимальная технология. Есть еще более совершенная матрица – VA, идеально передающая цвет, имеющая хороший угол обзора. На сайте DENIKA.ua представлены разные варианты.

Третье – обзор. Этот параметр указан в градусах, чем он выше, тем более контрастным будет вид из разных точек комнаты.

Четвертое – частота обновления экрана (сколько кадров меняется за секунду). Оптимальный показатель в районе 75 Гц.

Пятое – покрытие. Глянцевые мониторы гарантируют яркое изображение, хорошую цветопередачу, но на солнце картинка бледнеет. Матовые уступают в сочности картинки, зато на них хорошо работать в помещениях с любой освещенностью. Есть модели-антиблик, это очень удобно.

Шестое – яркость выражается в пределах от 200 до 700 канделах на метр квадратный. Чем показатель выше, тем более четкой будет картинка.

Дополнительные параметры выбора

Решение купить монитор должно учитывать и такие нюансы:

  • Функция регулировки наклона и высоты. Этот поможет найти оптимальный угол обзора.
  • Встроенная акустическая система избавитт от необходимости покупки дополнительных динамиков.

Разрешение дисплея – крайне важный критерий. Оно влиет на четкость информации на экране. Оптимально сейчас выбирать Full HD (1920х1080). Этого достаточно для домашнего или офисного компьютера. А для специфической деятельности необходимо разрешение повыше, например, UFHD.

Обратить внимание стоит и на фирму-производителя. От этого зависит стоимость. Монитор Optix можно купить относительно недорого – от 4000 грн. А продукция LG или «Самсунг» будет стоить дороже – от 8000 грн и выше.

Достаточно проанализировать информацию, понять, для каких целей выбирается монитор, проконсультироваться с менеджером, и заказать подходящую модель.