Жидкие обои

Отделка стен — это одна из наиболее серьезных этапов любого ремонта. Многообразие способов может запутать любого. Тем более, что на рынке строительных материалов постоянно появляются новинки. Одной из таких новинок, набирающей популярность во всем мире, являются жидкие обои. Однако, в таком деле, как отделка нельзя принимать поспешные решения. Вначале нужно узнать все особенности и недостатки этого покрытии. И только после этого принимать решение.

На официальном сайте компании «Триколор» можно подобрать жидкие обои экобарвы различной фактуры, цвета и типа волокон.

Преимущества

Жидкие обои — это хорошая альтернатива классическим обоям. В большинстве случаев им отдают предпочтение благодаря следующим преимуществам:

  • Простота нанесения и отсутствие стыков. Жидкие обои схожи с декоративной штукатуркой. Разведенная масса наносится на стену с помощью широкого шпателя. Благодаря чему нет необходимости выравнивать рисунок или подгонять текстуру. И сама работа занимает не так уж много времени. Само нанесение обоев — процесс довольно простой и для него не требуется особая спецификация.
  • Легкий ремонт. Покрытие легко реставрируется. Поврежденный участок просто покрывается свежим слоем.
  • Подходят для сложного декора. Покрытие ложится равномерно, независимо от рельефа поверхности и сложности декора.
  • Приятная фактура. Готовая поверхность после высыхания становится очень мягкой и приятной на ощупь.
  • Тепло- и звукоизоляция. Довольно большая толщина и пористая структура хорошо поглощает шум и сохраняет тепло.
  • Экологичность и безопасность. Благодаря своему составу покрытие не впитывает запахи и не требует сложного ухода. Достаточно его просто пропылесосить.
  • Большой ассортимент. Производители предлагают на выбор огромную палитру цветов от спокойных пастельных до ярких и сочных оттенков. Однако можно приобрести полуфабрикат и самостоятельно поэкспериментировать с оттенками и декоративными компонентами. И в итоге получить неповторимое и уникальное покрытие.

Недостатки

Однако нельзя не упомянуть и о недостатках:

  • Сложность расчета расхода материала. Довольно сложно рассчитать какое количество потребуется. Во многом это зависит от качества основы. Так различные неровности и дефекты могут значительно увеличить расход.
  • Длительность высыхания. Для полного высыхания жидким обоям требуется больше времени чем, например классическим обоям. А также сохнут они при открытых окнах, что не очень комфортно в холодное время года.
  • Уязвимость к появлению пятен. Перед отделкой стен нужно как следует подготовить основание. Если этого не сделать, то со временем на покрытии могут проступить пятна. Смесь высыхая буквально вытягивает из стен всю грязь.
  • Чувствительность к влаге. Жидкие обои боятся повышенной влажности. Это особенность самого материала. Важно учитывать ее при уборке. Единственный способ — это сухая чистка.

Жидкие обои

Жидкие обои представляют собой смесь, которая имеет довольно сложный состав. В ее основу может входить: хлопок, шелк, целлюлоза или их сочетание.

Для декора применяются: блестки, серебряные или золотые нити, слюда, текстиль и другие материалы.

Жидкие обои — абсолютно универсальный материал, который используют не только для отделки стен, но и потолка. Главное хорошо выровнять поверхности, чтобы избежать эффекта пещеры.

Такое покрытие подходит для любого помещения с умеренной влажностью. Они становятся все популярней благодаря своим неоспоримым преимуществам. Перед покупкой лучше оценить все факторы, чтобы конечный результат не разочаровал.