Кухня является одним из самых посещаемых мест в квартире или доме. Здесь можно выпить кофе ранним утром, наблюдая рассвет, готовить днем кулинарный шедевр или собраться семьей на вечерний ужин. Учитывая, как часто в данном помещении находятся люди, отделка должна быть соответствующая. Так как на стены могут попадать частицы пищи и другие загрязнения, владельцы отдают предпочтение плитке или покраске.

Окрашенные стены сохранят свой презентабельный вид на протяжении долгих лет лишь в том случае, если во время ремонта были выбраны правильные материалы. Строительный интернет-магазин Alkiv.ua предлагает именно такую продукцию:

  • с высокой степенью влагостойкости;
  • устойчивую к износу и воздействию очищающих средств;
  • не требующую особой технологии окрашивания;
  • с возможностью устранить дефекты, которые могут образовываться на стенах во время эксплуатации.

Предварительные работы

Перед началом покраски из помещения необходимо убрать всю мебель. Если перенести ее в другую комнату невозможно, следует переместить предметы в центр кухни и накрыть прочной пленкой. Это поможет защитить мебель от повреждений и случайного попадания краски. Границу стен с плинтусами и потолком заклеивают малярным скотчем.

После этого следует начать подготовку к малярным работам:

  • Удалите текущий отделочный материал. Если поверхности окрашены водоэмульсионной краской, новую можно наносить поверх старого слоя.
  • Неровности и дефекты нужно устранить цементным раствором и нанести грунтовку.
  • Выровняйте стены. Для этого вам понадобится штукатурка, армирующая сетка и акриловая шпаклевка. Выбирайте качественные материалы и строго выдерживайте последовательность работ в соответствии с рекомендациями производителя строительных материалов.
  • Оставьте стены до тех пор, пока поверхность полностью не высохнет.

Если после удаления старого отделочного материала на поверхностях видна плесень, их следует обработать специальным раствором. В противном случае даже хорошо очищенный грибок вновь даст о себе знать и в скором времени испортит новую отделку.

Рекомендации по нанесению краски

Если у вас водоэмульсионная краска, во время ее нанесения на поверхность стен следует соблюдать несколько правил:

  • Используйте малярную ванночку, так как она позволяет набирать необходимое количество краски без излишков.
  • В первую очередь красить нужно труднодоступные места, используя для этого кисть. Для окраски основных ровных мест рекомендуется применять валик. Это сделает процесс окрашивания более простым для вас и позволит наносить на стены равномерный слой нужной толщины.
  • Каждый последующий слой краски можно наносить поверх предыдущего, но только после его полного высыхания. Одновременно с этим нужно менять направление движения валиком по стенам.

Может показаться, что окрашивание стен на кухне — это довольно простая процедура, однако это не так. Если вы захотите избавить себя от хлопот и будете торопиться или не соблюдать технологию, результат будет соответствующим. Поэтому, чтобы не переделывать работу, будьте внимательны во время нанесения краски и смешивайте ее в строгом соответствии с рекомендациями производителя отделочного материала.