Тепловизионный прицел. Особенности прибора

Тепловизионный прицел - это электронный оптический прибор, который использует инфракрасное излучение для создания изображения объектов. Он преобразует тепловое излучение, которое испускают все объекты, в видимое изображение, позволяя видеть объекты в условиях полной темноты или низкой видимости.

Также стоит отметить, что тепловизионный прицел может быть полезен не только для охоты, но и для различных других задач, например, для наблюдения за дикой природой, поиска и спасения людей, обнаружения термических утечек в зданиях и т.д. В общем, это универсальный инструмент, который может использоваться в различных сферах. Однако, при выборе ТП необходимо учитывать его технические характеристики и особенности, чтобы прибор был максимально эффективным и соответствовал требованиям конкретной задачи.

Конструкция прибора

Тепловизионный прицел состоит из нескольких основных элементов, включая экран (окулярную матрицу), объектив и электронный блок для преобразования сигналов. Важно отметить, что оптические элементы в тепловизорах не содержат стекла, так как стекло не пропускает инфракрасное излучение. Для изготовления таких приборов используются редкие материалы, что существенно влияет на стоимость устройства.

Тепловизионный прицел, установленный на оружии, отличается особой прочностью и лучшей степенью защиты в сравнении с ручными аналогами. Он должен выдерживать многократные отдачи при выстрелах и быть нечувствительным к природным воздействиям.

Современные модели тепловизионных прицелов оснащены матрицей неохлаждаемых микроболометров, которые потребляют меньше энергии и стоят дешевле, чем охлаждаемые версии, но при этом достаточно надежны. Некоторые из самых продвинутых прицелов имеют возможность записывать фото и видео.

Также при выборе тепловизионного прицела следует учитывать следующие факторы:

  • Цена. Цены на прицелы могут сильно отличаться в зависимости от качества изображения, возможностей и других параметров. Однако, не всегда более дорогая модель является лучшим выбором для ваших нужд.
  • Тип матрицы. Существуют два типа матриц: охлаждаемые и неохлаждаемые микроболометры. Охлаждаемые матрицы обеспечивают лучшее качество изображения, но такие приборы обычно более дорогие и потребляют больше энергии. Неохлаждаемые матрицы более доступны по цене и энергоэффективны, но изображение может быть менее качественным.
  • Видимый диапазон. Некоторые тепловизионные прицелы могут показывать и видимый спектр света, что может быть полезно в некоторых ситуациях.
  • Встроенные функции. Некоторые модели могут иметь встроенные функции, такие как GPS, компас, барометр и другие, что может быть полезным для охотников и снайперов.
  • Размер и вес. В зависимости от того, для каких целей вы собираетесь использовать прицел, может быть важным учитывать его размер и вес, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на оружие или руки.
  • Производительность в условиях плохой видимости. Если вы собираетесь использовать прицел в условиях плохой видимости, таких как туман, дым или плохая погода, следует выбрать модель, которая имеет функцию коррекции изображения в таких условиях.