В частности, постановлением определяется порядок установления оценки имущества, которое было изъято органом досудебного расследования и признано вещественным доказательством в уголовном производстве. По словам Тищенко, речь идет об имуществе, хранение которого невозможно, затруднено из-за его громоздкости или по другим причинам, или издержки по обеспечению специальных условий хранения которого являются соразмерными с его стоимостью. Оценка и реализация такого имущества возможна в случае, если это не вредит уголовному производству, подчеркнула руководитель Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства.

"Например, содержание таких объектов как "Межигорье" или содержание нефтепродуктов в железнодорожных вагонах - это миллионы гривен. Все эти расходы ложатся на налогоплательщиков. В таком случае возможно рассмотрение вопроса об оценке и реализации такого имущества", - пояснила Елена Тищенко.

По ее словам, оценку имущества будет устанавливать специальная комиссия, в состав которой будут входить представители досудебного расследования, Торгово-промышленной палаты, владельца или лица, которому имущество вверено, а в случае необходимости - специалисты, которые имеют необходимые экспертные знания.

Вместе с тем, руководитель Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства отметила, что документ будет обеспечивать соблюдение интересов не только государства, но и собственника такого имущества. В частности, постановление содержит пункт о гарантии возврата средств владельцу или уполномоченному лицу, полученных от реализации имущества, согласно окончательной стоимости акта оценки имущества в случае, если в дальнейшем имущество признано таким, что не подлежит взысканию или специальной конфискации.

В целом, подчеркнула Тищенко, принятие постановления о "Порядке реализации вещественных доказательств в уголовном производстве, хранение которых за громоздкости или по другим причинам является невозможным без лишних трудностей" направлено, прежде всего, на борьбу с коррупцией.

РБК-Украина