Кабмин разработал список стратегических отраслей, для которых будет существовать бронирование работников

Правительство определяет стратегически важные предприятия, имеющие важное значение для экономики и где планируют бронировать работников. В этот перечень вошли пункты "космический транспорт" и "разведение верблюдов", но в нем нет экспортных предприятий, реально обеспечивающих развитие украинской экономики.

Подробнее...

Боррель о помощи Украине за счет прибыли от активов РФ: увидел в ЕС сильную поддержку

Среди стран Европейского союза есть сильная поддержка идеи использовать доходы с российских активов в пользу Украины.

Подробнее...

Сенатор США призвал Белый дом подписать гарантии безопасности с Украиной в этом году

Администрации президента США Джо Байдена необходимо уже в этом году подписать соглашение о гарантиях безопасности для Украины.

Подробнее...

Спикер Джонсон ищет варианты, как обеспечить поддержку новой помощи Украине, - сенатор

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон сейчас ищет варианты, как обеспечить принятие Конгрессом нового пакета американской помощи Украине. Возможным вариантом может быть предоставление помощи в виде беспроцентного кредита, а не в форме гранта, как это было ранее.

Подробнее...

Война, Украина, мир. На что обратить внимание сегодня

Президент Владимир Зеленский провел новую Ставку главнокомандующего, в Киев прибыл сенатор-республиканец Линдси Грэм, а в России на так называемых "выборах" президента победил Владимир Путин.

Подробнее...

Путин "выиграл". Что ждет РФ после выборов и к чему готовиться Украине

Диктатор Владимир Путин побеждает на так называемых выборах в России, продлевая свое пребывание во главе государства-агрессора как минимум до 2030 года. Тем временем западная пресса рассуждает о значении пятого срока Путина для мировой политики.

Подробнее...

Обсуждали помощь Украине. Зеленский и Шмыгаль встретились с сенатором США

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провели отдельные встречи с американским сенатором Линдси Грэмом.

Подробнее...

Вместо Игната. Сырский назначил нового спикера Воздушных сил ВСУ

Илья Евлаш, который был спикером восточной группировки войск, стал новым начальником службы связей с общественностью Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Ранее эту должность занимал Юрий Игнат.

Подробнее...

Президент Румынии одобрил обучение украинских пилотов F-16 на базе страны

Президент Румынии Клаус Йоханнис дал согласие на перевозку по территории Румынии определенных типов оружия для Украины. Также он подтвердил обучение украинских пилотов на F-16 в Фетешти.

Подробнее...

Украина рассчитывает начать переговоры о вступлении в ЕС в первой половине года, - Шмыгаль

Украина рассчитывает, что переговоры о вступлении в Европейский Союз начнутся в первой половине 2024 года.

Подробнее...

Китай рассматривает возможность участия в мирной конференции по Украине в Швейцарии

Китай рассмотрит возможность участия в мирной конференции, направленной на прекращение войны в Украине, которую нейтральная Швейцария планирует провести в ближайшие месяцы.

Подробнее...

Буданов: мы должны использовать слабость Путина и сделать ее дополнительным оружием

Российский диктатор Владимир Путин на фоне продолжающегося рейда добровольцев в приграничные области, инцидентов на избирательных участках во время псевдовыборов и роста сомнений в легитимности демонстрирует мировым лидерам свою слабость. Украина должна использовать это в борьбе с агрессором.

Подробнее...

Посол ЕС считает реалистичным вступление Украины в блок до 2030 года

Украина может стать полноправным членом Европейского союза до конца 2030г. Такой временной срок для поступления выглядит реалистичным.

Подробнее...

Макрон попросит РФ прекратить огонь на время Олимпийских игр

Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что предложит России прекратить военные действия в Украине и соблюдать "режим тишины" на время проведения летних Олимпийских игр в Париже.

Подробнее...

Депутаты обратятся в СНБО и Кабмин для отмены запрета на экспорт газа

В Верховной раде обратятся в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Кабинет министров Украины по вопросу отмены запрета на экспорт природного газа.

Подробнее...

Макрон разъяснил позицию по войскам в Украине: не выступаю с наступательными инициативами

Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что на фоне продолжающейся военной агрессии РФ и своих инициатив по потенциальной возможности отправки войск стран Запада в Украину - он стремится избежать эскалации.

Подробнее...

Зеленский назначил экс-главу Луганской ОВА главой Мукачевской РГА

Президент Владимир Зеленский назначил бывшего главу Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая главой Мукачевской районной государственной администрации Закарпатской области.

Подробнее...

СБУ заблокировала поставки комплектующих для российских "Шахедов"

Киберспециалисты СБУ заблокировали поставки комплектующих для производства российских "Шахедов" и микросхем для крылатых ракет.

Подробнее...

Переброска войск РФ с фронта в Белгородскую область исключена: эксперт

Рейд российских повстанцев на территорию России завершится после так называемых президентских выборов в РФ. Переброски войск оккупантов с фронта в Украине на территорию Белгородской области ожидать не стоит.

Подробнее...

Генсек ООН осудил проведение "выборов" Путина на оккупированных территориях Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил попытки России провести так называемые президентские выборы на оккупированных территориях Украины.

Подробнее...