Одесса. По результатам проверки управления внутренней безопасности пришло к выводу, что заместитель Генерального прокурора Николай Банчук и прокурор Одесской области Игорь Боршуляк действовавших в пределах своих служебных полномочий, в соответствии с действующим законодательством, и каких-либо нарушений не допустили", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что поэтому вышеуказанные сотрудники продолжают выполнять свои функциональные обязанности в соответствии с законом.

В тоже время относительно действий сотрудников милиции во время массовых беспорядков 2 мая продолжается досудебное расследование, по результатам которого будет принято соответствующее решение суда.

Напомним, 2 мая в Одессе на Соборной площади собрались фанаты футбольных клубов "Черноморец" (Одесса) и "Металлист" (Харьков), чтобы пройти маршем в Центральный парк культуры и отдыха им. Тараса Шевченко, где на стадионе "Черноморец" должен был состояться матч. К ним присоединились граждане, в руках которых были флаги Украины.

После исполнения гимна Украины колонна начала движение, когда со стороны Александровского проспекта появились сторонники федерализации. Начались столкновения. В результате потасовки на улице погибли 4 человека.

Затем пророссийских активистов оттеснили в Дом профсоюзов на Куликовом поле Одессы. Там случился пожар. В итоге из-за пожара погибли 48 пророссийских активистов.

РБК-Украина