"В настоящее время Российская Федерация официально прячет фактически преступников, таких как Янукович, Пшонка, Захарченко, не признавая их вины... Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка публично заявил, что Россия не выдаст их. С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным, только в Россию вывезено минимум 32 млрд долл. США", - рассказал Махницкий.

По его словам, на запросы Украины о помощи откликнулись Австрия, Лихтенштейн и Швейцария. В частности, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 г. на счетах в швейцарских банках находилось 2 млрд долл. средств украинского происхождения.

По убеждению Махницкого, "указанная сумма не могла быть получена законным путем или же часть средств, полученная законно, была незначительной".

Он отметил, что в ходе следствия наложен арест на личное имущество Януковича и его сына Александра, экс-главы АП Андрея Клюева, экс-главы МинАП Николая Присяжнюка, а также на их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1 млрд 300 млн грн, в том числе в ценных бумагах - на 1 млрд 167 млн грн, свыше 9,6 млн долл. и 214 тыс. евро.

Напомним, Виктор Янукович, а также экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко были объявлены в международный розыск 26 февраля.

Накануне в ГПУ заявили о том, что Янукович, Захарченко и экс-глава СБУ Александр Якименко создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля на ул. Институтской в Киеве.

РБК-Украина