Согласно заявлению, Россия до сих пор не получила официального уведомления от украинской стороны о переходе в отношениях между государствами на визовый режим взаимных поездок граждан.

"Речь, судя по всему, идет о желании украинской стороны прекратить действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года и Протокола о внесении изменений в упомянутое Соглашение 1997 года от 30 октября 2004 года", - отметили в МИД РФ.

Как сообщалось, МИД Украины на данный момент только прорабатывает различные возможные сценарии введения визового режима с Российской Федерацией.

Напомним, 19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение поручить МИД ввести визовый режим с Россией.

Впрочем, данная инициатива не нашла широкой поддержки среди представителей украинской власти. Так, в ночь на четверг по прибытии в Брюссель премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам: "Здесь надо семь раз отмерить и один раз отрезать".

Украина не собирается вводить визовый режим с РФ, а рассматривает лишь вопрос о специальном режиме пересечения границы с РФ. Об этом во время брифинга сообщил и.о. руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев: "Визовый режим - это одно из предложений, которое прозвучало, и сейчас рассматривается вопрос о специальном пропускном режиме пересечения границы с Российской Федерацией: вопрос не идет о прямом визовом режиме, это будет специальный режим регистрации".

Введение визового режима с Россией существенно ухудшит торгово-экономические отношения двух стран. Так считает председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута.

РБК-Украина