"После определенного предела будет реакция, включая силу, мы не можем позволить им (России) делать все. Сначала Франция может разорвать контракт с Россией о поставке двух кораблей Mistral, строительство которых ведется в Сен-Назере. Если Путин продолжит то, что он делает, мы можем рассмотреть отмену этих поставок", - отметил Фабиус.

Кроме того, он выступил за замораживание активов российских олигархов в Великобритании.Контракт на поставку двух кораблей стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Покупка "Мистралей" предоставляла России доступ к передовым военным технологиям, что вызвало тревогу некоторых стран-членов НАТО, особенно с учетом итогов кризиса в Грузии 2008 г. Тем не менее, бывший Президент Франции Николя Саркози приветствовал заключение соглашения о продаже кораблей как свидетельство окончания "холодной войны". Контракт привел к созданию около 1 тыс. рабочих мест во Франции.

Первый из кораблей - "Владивосток" - должен быть поставлен в Россию в конце 2014 г. Второй - "Севастополь", названный в честь стратегически важной для России гавани Черноморского флота, как ожидается, сойдет со стапелей к концу 2016 г. Испытания "Владивостока", спущенного на воду 5 марта 2014 г. на верфи Сен-Назер, заняли три дня. В них принял участие российский экипаж, в настоящее время проходящий обучение во Франции.

РБК-Украина