При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения", - говорится в сообщении.

Президенты обсудили различные аспекты кризисной ситуации в Украине. Путин обратил внимание на "неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников".

"В этом контексте рассмотрена возможность направления в Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению Президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Главы государств отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения в Украине.

В сообщении также говорится, что Обама поздравил Путина с успешным проведением Паралимпийских зимних игр и попросил передать приветствия участникам соревнований.

РБК-Украина