, когда американский дипломат призвал российские власти оказать помощь в свободном посещении военными наблюдателями ряда стран-участниц ОБСЕ территории Крыма.

"Ряд государств-участников ОБСЕ по запросу украинских властей направил своих военных наблюдателей в Украину. В этой связи российская сторона еще 5 марта 2014 г. официально проинформировала все государства-участники ОБСЕ о своем отказе в посещении российских военных объектов, дислоцирующихся на территории Крымского полуострова, в силу форс-мажорных обстоятельств", - отметили в пресс-службе МИД РФ.

"Надеемся, что американские дипломаты будут уделять больше внимания действительно опасным и непредсказуемым инцидентам, в частности, последствиям бесконтрольного распространения похищенного боевиками с военных складов оружия и боеприпасов, а также сообщениям о пропаже нескольких десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла", - подытожили в российском ведомстве.

Напомним, группу невооруженных наблюдателей ОБСЕ очередной раз не пустили в Крым. Кроме того, в сторону наблюдателей был открыт предупредительный огонь, но никто из участников группы не пострадал. Отмечается, что группа наблюдателей была приглашена правительством Украины, однако в Крым их не пускают под предлогом того, что местные власти не выдали им разрешения на въезд.

РБК-Украина