Он также добавил, что нарушены статьи соглашения между Украиной и РФ о параметрах раздела Черноморского флота от 8 мая 1998 г., в частности относительно превышения количества боевых бронированных машин в составе ЧФ РФ более 132 единиц и превышение численности личного состава в частях морской пехоты и морской авиации более 1987 лиц.

Также нарушено соглашение по использованию силами и средствами ЧФ РФ воздушного пространства Украины и воздушного пространства над акваторией Черного моря, где ответственность за безопасность полетов и организацию обслуживания воздушного движения возложена на Украину.

"В нарушение порядка перемещения самолетов 3 марта в 3 часа утра с военного аэродрома "Гвардейское" вылетели 3 военно-транспортных самолета Ил-56 в направлении Таганрога. Со стороны ЧФ РФ усиливается охрана блокпостов на перешейках Чонгар и Турецкий вал, значительно увеличена численность персонала, выставлена бронетехника", - рассказал Перебийнис.

По его словам, на украинско-российском участке границы со стороны РФ продолжается накопление персонала вооруженных сил РФ. Так, на территории РФ перед переправой Кубань-Крым выявлено до 15 танков, 10 БТР, готовятся 3 понтона для их перемещения.

По оперативной информации от Госпогранслужбы, в течение суток совершаются системные нападения большими группами до 100 человек специально экипированных военнослужащих России, оснащенных современным вооружением, в том числе гранатами и снайперскими винтовками, с целью захвата органов управления всех уровней от регионального управления до подразделений охраны границы.

"Представители спецподразделений, которые захватывают органы управления и подразделения, в ультимативной форме дают пограничникам Украины время на размышления от 3 до 12 часов, максимальный срок - до 18 часов 3 марта", - отмечает Перебийнис.

Он добавил, что оперативные сотрудники ФСБ России в гражданской одежде, которые прибывают до или после захвата органов управления, осуществляются жесткие фильтрационные мероприятия, активно ведут попытки вербовки персонала в ультимативной форме, требуют персональные данные.

"Всем выдвигают предложения относительно сотрудничества с нелегитимным правительством Крыма", - сообщил Перебийнис.

РБК-Украина