был осуществлен Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, в соответствии с Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", областной совет решил считать нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, и потребовать от Верховной Рады Украины восстановить законность", - говорится в решении.

Кроме того, депутаты Луганского областного совета поддержали референдум, а именно - инициативу участников собрания о сборе подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины.

Они потребовали от Верховной Рады "в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного в Украине, немедленно принять меры по разоружению всех незаконных вооруженных формирований..., прекратить политически мотивированное уголовное преследование служащих внутренних войск, сотрудников милиции и подразделения "Беркут", связанные с выполнением ими служебных обязанностей во время массовых беспорядков".

Также депутаты выразили полное доверие действующему руководству Луганской области в лице председателя облсовета Валерия Голенко и председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка. И потребовали, чтобы все кадровые назначения представителей центральных органов исполнительной власти согласовывались исключительно на сессии областного совета."Требуем запрета политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, нарушающих законодательство Украины, в первую очередь, как указано в резолюции народного собрания, УНА-УНСО, ВО "Свобода", СНА, "Правый сектор", "Тризуб", "Патриот Украины", "Белый молот" и других. Требуем от Службы безопасности Украины привлечения к уголовной ответственности виновных в разжигании национальной розни", - говорится в обращении.

В случае невыполнения требований, дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населению Луганской области, депутаты оставили за собой право обратиться за помощью к Российской Федерации.

РБК-Украина