"Учитывая абсурдность выдвинутых обвинений, первое предположение, которое возникает, что официальный сайт Верховного Совета Автономной Республики Крым подвергся хакерской атаке и был взломан. Это является лучшим объяснением и может нивелировать провокационность распространенного сообщения пресс-центра. Если заявление от имени Владимира Константинова является выражением его официальной позиции, считаем необходимым заявить следующее: есть слова и есть дела, которые совершали представители парламента Крыма на протяжении всего периода политического кризиса в Украине. Эти дела были связаны с целым рядом высказываний сепаратистского характера, которые являлись деструктивными для стабильности в автономии и в стране в целом", - говорится в заявлении.

Происходящее сегодня противостояние под стенами крымского парламента - это следствие целой серии популистских заявлений и попыток раскачать ситуацию в Крыму представителями и руководством Верховного Совета АРК, считают в Совмине.

"Мотивами и главной целью действий небольшой группы депутатов и членов руководства крымского парламента является желание немедленного перераспределения властных полномочий. Прикрываясь пророссийской риторикой и используя настроения общества, осуществляется попытка немедленного роспуска действующего Совета министров и приведение к власти собственных назначенцев. В этом случае стабильность и спокойствие в Крыму не волнует этих политиков, которые готовы пожертвовать существующей межнациональной стабильностью ради сиюминутной карьерной выгоды. К сожалению, можно констатировать, что использование ими пророссийской риторики не имеет ничего общего с реальным желанием наладить конструктивные и дружеские связи с Российской Федерацией", - отмечается в заявлении.

РБК-Украина