Идеи представителей российской Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховного Совета АРК должны быть осуждены, как призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.
Кроме того, экс-Президенты считают опасным сценарий федерализации Украины.
"Это путь к эскалации политического кризиса, разжигание политической вражды в Крыму, дискредитации новой украинской власти", - отмечается в их заявлении.
Экс-Президенты призвали СБУ и ГПУ жестко реагировать на любые сепаратистские заявления политиков.
"Спекуляции относительно нарушения прав русскоязычного населения Крыма, разжигание вражды между регионами Украины на основании их культурного и исторического разнообразия, унижение украинского языка и открытое неуважение к государственным символам Украины должны получить надлежащую оценку", - подчеркивается в заявлении.