Такие попытки мы не раз наблюдали - наши европейские партнеры, как мне кажется, уже достаточно "напосредничались". Призываем всех в данной ситуации поставить интересы Украины, ее народа выше собственных геополитических замыслов", - заявил Лавров в ходе состоявшейся накануне пресс-конференции.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, многие западные страны несут ответственность за происходящее в Украине, так как они "поощряли действия оппозиции вне правового поля, даже напрямую порой заигрывали с боевиками, выдвигали ультиматумы, грозили санкциями и продолжают это делать и, по большому счету, поощряли провокационные действия". "При этом они достаточно настойчиво, последовательно и стыдливо уходили от принципиальных оценок действий экстремистов, включая их неонацистские и антисемитские проявления - на что мы неоднократно обращали их внимание и предупреждали о крайней опасности подобного рода "страусиной" позиции", - считает Лавров.

Глава МИД РФ уточнил, что в последнее время в Украине ежедневно находились представители европейских стран и США. "Что они там делали в контактах с правительством, оппозицией? Судя по сообщениям СМИ, были контакты и с радикалами. Они постоянно проводили время на Майдане. Я считаю - и это доказала жизнь - такое посредничество вредным. Навязчивость всегда приводит к нежелательным результатам. Мы будем поддерживать любые формы внешнего содействия урегулированию кризиса действующей властью на Украине в рамках украинского конституционного поля. Но, повторю, решать должны власть и оппозиция, представляющая определенную часть населения в Верховной Раде. Навязываться, как это пытаются чересчур назойливо делать наши западные партнеры, мы не хотим и другим не советуем. Это только вредит делу", - подчеркнул он.

По словам министра, российские власти неоднократно предостерегали украинских коллег от подобного развития событий. "К сожалению, все достигнутые договоренности, когда руководство Украины проявило добрую волю, готовность искать компромиссы и выполнило свою часть обязательств, были сорваны оппозиционерами-радикалами, организовавшими "поход" на Верховную Раду", - сказал глава МИД.

По его мнению, то, что происходит на Украине, является попыткой государственного переворота и силового захвата власти. "Безусловно, вина лежит на экстремистах, которые все эти недели и месяцы стремились довести ситуацию до силового сценария. Серьезная доля ответственности лежит и на оппозиционерах, отказывавшихся от компромиссов, выдвигавших требования к власти вне рамок правового поля и в итоге оказавшихся не в состоянии выполнить договоренности, в том числе и в Раде", - уверен Лавров.

РБК-Украина