Так, законопроект предлагает внести дополнения в статью 178 Кодекса законов о труде Украины, согласно которым "беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением... сокращается на один час рабочий день с сохранением среднего заработка или они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе".

В пояснительной записке к документу авторы законопроекта отмечают, что согласно исследованию ELSPAC (European Longinudinal Study of Parenthood and Childhood), важное место среди факторов, способствующих возникновению нарушений состояния здоровья беременных и младенцев были социальные факторы, среди которых видное место занимало ежедневное физическое и психическое переутомление женщины, эмоциональное напряжение, недостаточность часов отдыха и сна.

"52% женщин беременность вынашивали ребенка, имея малокровие, 26% болели хроническими заболеваними, у 27% беременных были воспалительные заболевания половых органов, и всего у 11,1% женщин беременность имела нормальный ход. Уровень жизни ниже прожиточного минимума имели 44% беременных, 46% - подвергались хроническому стрессу, почти 20% приходилось работать во время беременности в вечернее и ночное время, а 18% беременных - периодически подвергались физическому и психологическому насилию дома. Анализ результатов исследования дал основание обосновать предложение по уменьшению негативного влияния на женщину и ее будущего младенца неблагоприятных социальных факторов", - говорится в пояснительной записке.

По мнению нардепов, внедрение законопроекта будет способствовать совершенствованию правовой базы в сфере защиты здоровья работающих женщин, в частности, защиты здоровья беременных женщин и обеспечения здорового материнства, рождения и развития здорового ребенка.

РБК-Украина