Однако он выразил убеждение, что "однажды высвобожденная, жажда демократии - не уйдет", - отмечает Медведчук.

Политик напомнил, что итогом "демократической революции", как называли события в Каире европейские политики, стал приход к власти "Братьев-мусульман", которые вместо решения социально-экономических проблем и утверждения демократических норм и стандартов занялись систематическим насаждением ислама, закрепив в новой Конституции страны первенство норм ислама и установившихся традиций.

В результате государственного переворота президент Мурси оказался в той же тюрьме, в которой содержался свергнутый им Мубарак, а власть в стране перешла под контроль военных.

"Они силой подавили всякое сопротивление и на днях приняли на референдуме новую Конституцию. Последняя, по оценкам экспертов, устанавливает в Египте более жесткий режим, чем при президенте Мубараке. Круг замкнулся", - акцентирует лидер движения.

"Теперь Запад стыдливо отводит глаза от Египта и хочет уйти от ответственности за активную поддержку произошедших событий. И когда сегодня США и ЕС радостно приветствуют украинский майдан, это вызывает у меня опасение за будущее нашей страны. Находясь в плену демократического инфантилизма, Запад фактически толкает Украину к жертвам и разорению", - резюмирует Медведчук.

РБК-Украина