"Позиция фракции "Удар" и позиция Виталия Кличко заключается в том, что мы готовы поддержать оппозиционного депутата на должность руководителя правительства, если это будет Арсений Яценюк. Мы готовы поддержать голосованием, но фракция партии "Удар" не будет принимать участие в формировании этого правительства, пока Президентом Украины является Виктор Янукович - это решение фракции", - заявил Пацкан.

Напомним, 5 февраля Яценюк заявил, что готов возглавить Кабмин при условии формирования его только из представителей оппозиции и возвращении Конституции 2004 года.

"Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции... Мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет построить мосты в условиях раздора в стране", - отметил Яценюк.

25 января Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьера-министра. Об этом по итогам встречи с оппозицией заявила министр юстиции Елена Лукаш.

27 января осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко призвала Яценюка не соглашаться на последние предложения власти для урегулирования ситуации в стране, в частности на предложение Януковича о премьерстве.

В это же день стало известно, что Яценюк не принял предложения главы государства занять кресло главы Кабмина. Об этом сообщили в пресс-службе Президента по итогам очередного раунда переговоров с оппозицией.

29 января Яценюк в кулуарах парламента заявил о том, что оппозиция готова начать дискуссию о формировании Кабинета министров со "всей полнотой власти".

 

 

РБК-Украина