Хочу напомнить, что есть всего лишь один путь внесения изменений в Основной закон, который детально описан в XIII разделе Конституции. Любые попытки принятия псевдоправовых или полуправовых актов не приведут ни к каким позитивным последствиям. Напомню, что именно нарушение установленного порядка внесения изменений в Конституцию и привело к тому, что Закон Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года N 2222-IV был признан неконституционным. Отдельные политики пытаются вновь наступить на эти грабли", - отметил Дмитрий Шпенов.

Он сообщил, что любые манипуляции с текстом Конституции неприемлемы и недопустимы.

"Если завтра соберутся 226 депутатов, считающих, что им более выгодна редакция Конституции 1996 года, - снова будет проголосован простым большинством какой-то неправовой, псевдоюридический акт, и страна опять получит другую редакцию Конституции? Такое отношение к Основному закону государства может породить хаос в стране", - подчеркнул нардеп.

По его мнению, вопрос состоит не только в том, возможно ли вернуться к Конституции 2004 года, но и в том, стоит ли это делать.

"В период с 2005-го по 2010 год, пожалуй, не было ни одной политической силы, которая бы не критиковала действовавшую в то время редакцию Конституции за разбалансированность, приводившую к постоянному противостоянию между разными ветвями власти", - констатировал парламентарий.

Также он напомнил, что действовавшая до 2010 года редакция Конституции Украины неоднократно существенно критиковалась ведущими европейскими институциями, в частности, Венецианской комиссией и Парламентской ассамблеей совета Европы.

"Международные эксперты указывали на то, что изменения в Конституцию являлись потенциальным источником конфликтов между президентом и Кабинетом Министров, расширяли полномочия прокуратуры, что не соответствовало обязательствам Украины перед Советом Европы, не соответствовали европейским стандартам в сфере судоустройства. В конечном счете, Конституция 1996 года оценивалась как более последовательная и согласованная", - подчеркнул политик.

Он обратил внимание на то, что действующая Конституция Украины действительно нуждается в доработке, что констатировал и Президент Украины, приняв решение о создании Конституционной ассамблеи.

"Само собой, такая работа должна вестись на профессиональном уровне. К сожалению, украинская оппозиция оказалась к этому не готовой и отказалась войти в состав ассамблеи. В свою очередь я уверен, что любые изменения в Конституцию Украины будут вноситься только со скрупулезным соблюдением установленной процедуры", - подытожил Дмитрий Шпенов.

РБК-Украина