Причиной такой сдержанности националистов польский Президент считает стремление к европейской интеграции: "Украинские националисты приходят к пониманию, что нельзя согласовать ксенофобские лозунги с лозунгами европейской интеграции. Нельзя согласовать поддержку польскими соседями европейского курса Украины с антипольскими лозунгами".

Однако судя по заявлениям польских лидеров, лозунги, звучащие в Украине от представителей ВО "Свобода" и "Правого сектора" заставили их пересмотреть приоритеты: сегодня Польша не готова безоговорочно поддерживать оппозицию, разделяющую националистические ценности.

Позицию польского правительства подтвердил его Дональд Туск. На этой неделе он провел ряд встреч с лидерами ЕС, Европарламента, канцлером Германии, Президентами Франции и Швейцарии, главами правительств стран "Вышеградской четверки". На всех консультациях обсуждался вопрос помощи для разрешения политического кризиса в Украине.

Туск подчеркнул, что Польша не будет финансировать конфликт в Украине: ни политическую силу, ни какого-то конкретного политика. Целью Польши Туск назвал помощь Украине в целом. Ключевым фактором такой помощи глава правительства считает формирование политического консенсуса, который станет сегодня и в будущем демократичным способом разрешения конфликта в стране.

Польша будет помогать представителям гражданского общества в Украине, отметил Туск. "Но главной целью должна быть помощь для достижения взаимопонимания таким образом, чтобы украинцы сами могли принимать решение элементарным согласием между собой", - говорит глава польского правительства.

РБК-Украина