путем ратификации.

"Конвенция была создана 28 апреля 1989 г. в г. Лондоне и является одним из важнейших международных нормативно-правовых документов, которые регламентируют процедуру предоставления соответствующей помощи судам или любому другому имуществу, находящимся в опасности на водных путях", - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно статье 30 конвенции Украина присоединяется к конвенции с оговорками о неприменении положений конвенции в случаях, когда:

- спасательная операция имеет место во внутренних водах Украины и все суда, с которыми связаны такие действия, являются судами внутреннего плавания;

- спасательные операции проводятся во внутренних водах Украины без использования плавсредств;

- все заинтересованные стороны являются гражданами или юридическими лицами Украины;

- имущество, в отношении которого нужно применять спасательную операцию, является морским имуществом культурного характера доисторического, археологического или исторического значения и находится на морском дне.

"Присоединение к конвенции обусловлено необходимостью унификации механизма осуществления спасательных мероприятий на водных объектах с целью достижения безопасности судоходства и охраны окружающей среды", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

РБК-Украина