По словам Кравчука, когда речь идет о компромиссе, "не может быть идеального закона для любой стороны".

"На моих глазах все это происходило: согласовывались детали закона об амнистии, отдельные слова, позиции, изымались те положения, которые с точки зрения оппозиции могли быть неправильно истолкованы или неправильно поняты. После этого руководители фракций сказали, что этот проект закона можно выносить на голосование в Верховную Раду", - говорится в сообщении Кравчука.

Он подчеркнул, что в этом законе учтены все моменты.

"Компромисс достигнут. Я - политический свидетель с большим политическим и жизненным опытом - смотрю в глаза всем и говорю так, как есть: никакого диктата не было ни от кого! Все выставляли на обсуждение предложения. После обсуждения вносили их в текст", - отметил экс-Президент. 

По качеству закона, то, как считает Кравчук, он был подготовлен с учетом предложений и оппозиции, и власти и проголосован в соответствии с регламентом.

"То есть, с этой точки зрения никаких замечаний к закону быть не может. Важно, что наконец-то, по моему мнению, путь к решению всех вопросов политического кризиса разблокирована. И безусловно, что внеочередная сессия Верховной Рады войдет в историю Украины как важный этап в решении тяжелого политического кризиса. Как первый Президент Украины, призываю не только оппозицию и власть, а и всех граждан Украины понять, что Украина - в опасности и нужно прилагать каждом максимальные усилия, чтобы спасти ситуацию", - отмечает Кравчук.

РБК-Украина