Данный законопроект предусматривает ликвидацию исполнительного аппарата областных и районных советов, функции обеспечения деятельности советов будут полагаться на их исполнительные органы.

К полномочиям исполнительных комитетов советов, в частности, предлагается отнести вопросы, которые ранее делегировались этими советами к ведению местных государственных администраций.

Кроме того, предполагается делегирование ряда полномочий органов государственной власти исполнительным комитетам местных советов.

"В ведении местных государственных администраций остаются вопросы, прямо отнесенные Конституцией Украины к их ведения и полномочия в сфере государственного контроля, мобилизационной подготовки, обороны и других вопросов", - говорится в сообщении.

В г. Киеве предлагается ликвидировать районные государственные администрации. Управление районами в городе должны осуществлять районные советы и исполнительные комитеты районных в г. Киеве советов. Полномочия районных в г. Киеве советов и их исполнительных органов определяются Киевским городским советом путем делегирования.

"С целью подготовки к введению законопроекта в силу предлагается отсрочить введение его в действие на 90 дней. За это время предлагается провести первые выборы в районные в г. Киеве советов, разработать изменения других законодательных актов, а также перераспределить бюджетное финансирование", - говорится в сообщении.

РБК-Украина