На данный момент текст законопроекта на сайте ВР отсутствует.

Напомним, в парламенте ранее были зарегистрированы три законопроекта, предусматривающие снятие уголовной ответственности с участников Евромайдана.

В частности, 27 января в Раде был зарегистрирован проект закона под №4021 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста, авторства нардепа от фракции "Батькивщина" Леонида Емца.

Кроме того, 29 января нардепы от Партии регионов Дмитрий Шпенов и Виталий Журавский зарегистрировали альтернативный проект закона под №4021-1 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Также 29 января зарегистрировал альтернативный проект под №4021-2 внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

Отметим, что на данный момент власти и оппозиция продолжают консультации относительно подготовки и принятия единого законопроекта об амнистии. Власть настаивает на введении нормы, согласно которой для вступления амнистии в силу демонстранты должны разблокировать дороги и освободить все захваченные административные здания.

В свою очередь оппозиция настаивает на безоговорочной амнистии для всех участников акций протеста без ограничения во времени.

РБК-Украина