Напомним, 28 января вице-президент США Джо Байден призвал Президента Украины Виктора Януковича без задержки подписать решение Верховной Рады об отмене девяти ранее принятых законов, которые оппозиция охарактеризовала как диктаторские.

"Вице-президент приветствовал прогресс... Он настоятельно рекомендовал Президенту Януковичу продолжать работать с оппозицией, чтобы найти компромиссы, критически важные для мирного решения. К ним относятся закон об амнистии и новое правительство, которое может принести политическое единство, завоевать доверие украинского народа и сориентировать Украину в направлении Европы в плане укрепления демократических институтов и принятия реформ, необходимых для достижения экономического процветания", - говорилось в сообщении офиса вице-президента на сайте Белого дома.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Керни напомнил, что Госдепартамент отозвал визы "нескольких людей, ответственных за насилие". "И мы будем продолжать рассматривать дополнительные меры в ответ на применение насилия", - отметил пресс-секретарь Белого дома.

"Мы решительно поддерживаем диалог между властью и оппозицией, и мы призываем обе стороны продолжить переговоры, ибо политическое урегулирование является единственным выходом. Мы также призываем обе стороны воздерживаться от насилия. Только правительство может обеспечить мирное разрешение кризиса, и ему следует принять незамедлительные меры по снижению напряженности: выпустить задержанных демонстрантов и успокоить бунтарские настроения в центре Киева", - резюмировал Керни.

Отметим, что с подобными призывами к украинским властям выступил и ряд европейских политиков.

Ранее Канада решила ограничить въезд ключевым украинским правительственным чиновникам в связи с насилием против участников Евромайдана. Об этом в своем Twitter сообщил министр Канады по делам иммиграции Крис Александер.

РБК-Украина