В том числе в данный пакет попадали и наши законы, которые я внес в парламент: это два закона, предусматривающие уголовную ответственность за осквернение или разрушение памятников героев Великой отечественной войны и за пропаганду нацизма и фашизма", - сказал политик.

Именно поэтому, пояснил Симоненко, фракция Компартии не голосовала за отмену законов пакетом.

Также политик заявил, что КПУ была готова голосовать конкретно за внесение изменений в каждый из законов, который обсуждается и, по сути, улучшать тогда законы, которые нужны для Украины.

"Мы добились, чтобы законы были перерегистрированы. Я перерегистрировал эти два закона и мы потребовали, чтобы пакетом было проголосовано четыре закона: два - экономических и два - наших, которые имеют огромное значение с точки зрения истории и защиты правды истории", - сказал он.

Таким образом, подчеркнул Симоненко, получилось, что два закона, предусматривающих уголовную ответственность за осквернение или разрушение памятников героев Великой отечественной войны, и за пропаганду нацизма и фашизма получили большинство и в ВР они стали законами.

"Поэтому, те два закона, которые первым решением в результате голосования 16 января отменялись, сегодня эти же законы нашли подтверждение в ходе голосования в ВР Украины", - подытожил лидер Компартии.

Напомним, на внеочередном заседании Верховной Рады парламентарии приняли пакет из четырех законов на замену отмененным. Это законопроекты №4030, №4037, № 4038, №4039.

РБК-Украина