Кроме этого, особое внимание уделено нападениям на журналистов - в частности, инциденту с корреспондентом "5 канала" Ольгой Сницарчук и фотокорреспондентом Владиславом Соделем, а также Евромайдана. В отношении последнего отмечается, что власть применила чрезмерную силу для разгона демонстрантов в ночь на 30 ноября.

"В целом, на протяжении 2013 года отмечалось стремление властей двигаться в сторону европейских ценностей, но в конце года, после приостановки процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС, произошел резкий поворот", - заявила эксперт HRW по Украине, России и Белоруссии Юлия Горбунова. Следует отметить, что World Report 2014 охватывает ситуацию в Украине до ноября. Горбунова уверена, что если бы доклад писался по итогам всего года, он был бы "значительно жестче".

Российский адвокат Дмитрий Аграновский согласен, что Украина сейчас - не самое благоприятное место для политических беженцев, хотя ранее наша страна предоставляла убежище российским оппозиционерам. "Ольга Кудрина из запрещенной ныне в РФ Национал-большевистской партии в 2008 году получила в Украине политическое убежище", - напомнил Аграновский.

По его мнению, власти Украины ничего не могли сделать в случае с Леонидом Развозжаевым: "Украину поставили перед фактом - его вывезли тайно".

Вместе с тем сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что в Украине идет "полномасштабное наступление на фундаментальные права человека": "В докладе HRW, на мой взгляд, мало внимания уделяется вопросу применения пыток правоохранительными органами. В последние недели мы и вовсе видим страшные примеры внесудебных казней и исчезновений активистов".

Секретарь парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации депутат Александр Голуб (Компартия) заявил что доклады зарубежных организаций о правах человека в Украине "слишком политизированы и потому не всегда корректны".

Вместе с тем Голуб признал, что ситуация в сфере защиты прав человека остается "довольно тяжелой". "Случаи применения пыток в стране, к сожалению, действительно фиксируются", - отметил народный депутат.

Напомним, накануне в январе, после скандального принятия "ручных законов" 16 января, международная организация Amnesty International заявила о том, что Украина демонстрирует регресс в правах человека: "Репрессивные законы, принятые с рекордной скоростью без обсуждения в украинском парламенте, должны быть немедленно отменены. Новое законодательство, принятое 16 января, имеет целью подавить свободу слова и право на мирные протесты. Оно открывает путь для преследования журналистов и активистов гражданского общества и закрытия неправительственных организаций (НПО), новостных сайтов в Интернете и религиозных организаций".

Ранее Amnesty International призвала украинские власти отменить запрет на демонстрации в центре Киева. До этого, в декабре 2013 г., Amnesty International констатировала многочисленные нарушения со стороны правоохранителей во время Евромайдана.

РБК-Украина