Мы видели, что такое давление было оказано в ходе последних переговоров между ЕС и Киевом. Инициированная Евросоюзом программа "Восточное партнерство", к сожалению, была негативно воспринята нашими партнерами в России. Мы думаем, что давление, направленное на то, чтобы Киев поменял позицию по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, негативно повлияло на отношения Украины и Евросоюзом и привело к внутренним проблемам в стране, которые мы сегодня наблюдаем", - заявил Ушацкас.

При этом он подчеркнул, что Москве и Брюсселю важно прийти к единому пониманию того, как нужно строить сотрудничество с общими соседями, включая Украину.

"Важно, чтобы наши общие соседи имели право выбирать свои интеграционные направления без ненужного вмешательства и давления. Но на данный момент самое главное - чтобы власти Украины прислушались к мнению граждан и чтобы ситуация стабилизировалась", - отметил представитель ЕС в РФ.

При этом он выразил обеспокоенность последними событиями в Украине.

"Мы были шокированы сообщениями о гибели участников протестов и призываем украинские власти сделать все, чтобы этот конфликт закончился. Мы полагаем, что украинские власти несут ответственность перед гражданами и должны прислушиваться к их мнению, чтобы сохранить стабильность и правопорядок в стране", - сказал Ушацкас.

РБК-Украина