"Украина находится в одном шаге от начала гражданской войны и ответственность за сложившуюся ситуацию разделяют в равной степени как власть, так и оппозиция. Обе стороны показали свою несостоятельность и неспособность к преодолению той кризисной ситуации, которая уже достигла критического уровня и угрожает здоровью и безопасности граждан", - сказал Дубенко.

Именно поэтому общественные организации, представляющие в своем лице широкие слои общества обязаны вмешаться в ситуацию и донести до участников конфликта свои предложения. Преодоление кризиса возможно только в режиме диалога, в котором должны принять участие как представители власти и силовых структур, так и представители оппозиционных партий и общественных объединений.

"И власть и оппозиция обязаны прислушаться к мнению общественников, независимых экспертов, аналитиков и журналистов. В том случае, если общественность не будет привлечена к процессу обсуждения, то результаты переговоров вновь будут иметь характер кулуарных договоренностей, не отражающих реальные интересы украинского общества" - подчеркнул Сергей Дубенко.

По итогам обсуждения, возможными вариантами выхода из затянувшегося кризиса, по мнению участников круглого стола, являются: отмена принятых накануне Верховной Радой Украины законов, ограничивающих права и свободы граждан Украины, что даст украинцам надежду на мирный исход гражданского противостояния, а также скорейшее начало переговорного процесса с привлечением гражданского сектора в качестве третьей стороны.

Гражданская платформа "Майдан" инициирует проведение круглых столов во всех областных центрах Украины, результаты обсуждения которых будут направлены представителям делегации Майдана на переговорах между властью и оппозицией.

РБК-Украина