"Мы требуем, чтобы правоохранительные органы адекватно квалифицировали преступления (с учетом мотивов расовой, национальной и религиозной ненависти) и приложили все усилия для оперативного и достоверного розыска причастных к нападениям лиц. К сожалению, пока мы не можем констатировать удовлетворительную работу правоохранительных органов ни по одному из этих пунктов", - говорится в сообщении.

Ваад Украины обращает также внимание на неадекватную информационную кампанию, разворачивающуюся вокруг нападений."Отдельные ангажированные журналисты и общественные деятели, в том числе выступающие от имени еврейской общины, без каких бы то ни было фактических оснований поспешили связать нападения с кампанией мирных гражданских протестов, вызванных фактом обмана украинского общества руководством страны в вопросе вектора экономической и геополитической интеграции и ничем не спровоцированными, совершенно неадекватными и беспрецедентно жестокими актами насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов по отношению к участникам мирных собраний.

На улицах Киева в эти дни действительно льется кровь, и антисемитские инциденты мало заметны на фоне происходящих масштабных драматических событий. Ваад Украины обращает особое внимание, что антисемитские нападения были синхронизированы с нелегитимным принятием в обход действующих норм и регламента пакета законодательства, в котором особое место занимают скопированные с российского образца запреты на "экстремистскую" деятельность, имеющие якобы "антифашистскую" направленность.

"Исходя из того, что уже сейчас тема антисемитизма активно используется в циничных политтехнологических кампаниях, направленных на дискредитацию политической оппозиции и общественного протестного движения, еврейской общине необходимо сохранять повышенную бдительность. К сожалению, есть все основания предполагать, что власть будет продолжать инициировать различные провокации, возможно, как и в апреле прошлого года в Черкассах, носящие насильственный характер", - считают в Ваад Украины.

Организация также подчеркивает ответственность органов государственной власти за обострение ситуации в стране и настаивает на недопустимости спекуляций на теме антисемитизма в политических целях.

РБК-Украина