"Я особенно обеспокоена потенциалом, который содержится в этих законах, касающихся ограничения права на свободу выражения мнений и свободу собраний, права на информацию, права на свободную работу гражданского общества. Эти законы также содержат потенциал к обеспечению безнаказанности за нарушения прав человека", - заявила Пиллэй.

По ее мнению, положениями закона, вызывающих озабоченность, является принуждение НПО, которые получают международное финансирование, к регистрации в качестве "иностранных агентов", отказа от статуса некоммерческой организации и регулярной публикации отчетности о своей деятельности.

"Эти положения отбрасывают назад обеспечения прав человека для народа Украины, подавляют полемику и инакомыслие, и ставят под угрозу демократические завоевания последних двух десятилетий", - сказала Пиллэй.

Она приветствовала заявление украинского омбудсмена относительно намерения провести анализ положений этих законов с точки зрения потенциальных угроз в области прав и свобод, а также соответствия международным стандартам в области прав человека и обязательств Украины.

Пиллэй еще раз призвала все стороны к сдержанности, подчеркнув, что право на свободу мирных собраний является основополагающим правом человека.

"Я призываю лидеров оппозиции четко дистанцироваться от тех своих сторонников, которые прибегают к насилию... Полностью признавая законную обязанность государства относительно защиты против насилия, я призываю правоохранительные органы выполнять свои обязанности в полном соответствии с международными нормами в области прав человека", - заявила Пиллэй.

РБК-Украина