В качестве примера она привела законодательство Швейцарии, Канады, Германии, Франции, США и других евроатлантических стран.

"Я готова вести профессиональную дискуссию и доказывать, что эти нормы есть в европейских правовых полях: и по продаже сим-карт, и по закону о клевете, и по экстремизму, и по остальным нормам. Я считаю, что все нарушения, которые были допущены в результате принятия этих законов, полностью лежат на плечах оппозиционных фракций, который мешали нормальной работе Верховной Рады", - подчеркнула Лукаш.

"Ради европейского будущего нашей страны мы должны прекратить то, что творится в Киеве. Мы будем принимать участие в переговорах, если ситуация в столице урегулируется мирным путем", - резюмировала министр юстиции.

Напомним, 16 января 2014 г. Верховная Рада Украины приняла госбюджет Украины на 2014 г., закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" и ряд других законов без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы 17 января.

В то же время украинское и международное сообщество решительно осудило голосование в парламенте 16 января 2014 г.

 

РБК-Украина