В свою очередь председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что исполком СНГ не могут не беспокоить события в Киеве, и выразил надежду, что они носят временный характер.

"Глубоко убежден, мы в исполкоме глубоко убеждены, что решение этих проблем, которые переживает Украина, будет найдено украинским руководством", - сказал Лебедев. Он также выразил уверенность, что "мудрый украинский народ найдет решение существующих проблем, люди вернутся на свои рабочие, учебные места".

Отметим, 16 января 2014 г. Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" и ряд других законов без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы 17 января.

Эти события вызвали новую волну общественных протестов в Украине, за которой последовали массовые потасовки митингующих с правоохранителями.

Напомним, 21 января 2014 г. в Минске (Белоруссия) проходит первое заседание СНГ под председательством Украины, в которое она вступила с 1 января 2014 г.

РБК-Украина