Председатель ВР считает, что ВР не выполнила своей функции политического демпфера.

"Верховная Рада, как один из важнейших государственных институтов страны, и депутатский корпус, который представляет все слои населения, не выполнили своей функции политического демпфера для того, чтобы минимизировать общественные потрясения в стране. Это - безусловный минус в работе третьей сессии седьмого созыва парламента", - отметил председатель Верховной Рады.

Также руководитель парламента причиной политического кризиса в стране назвал завышение некоторыми "проевропейскими" политиками общественных ожиданий относительно будущей ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Кроме этого Рыбак отметил, что оппозиционный парламентский лагерь параллельно с уличной агитацией взял курс на торпедирование работы Верховной Рады и отказался от диалога.

Еще одной причиной кризисного характера третьей сессии Верховной Рады нынешнего созыва Рыбак назвал жажду к власти оппозиционных лидеров.

"Отсюда призывы к незамедлительным изменений к Конституции, досрочных президентских выборов, отставки всей верхушки легитимно избранного или назначенного власти страны и другие требования, которые даже на Западе, в частности, в Европейском Союзе, признанные неоправданными и необоснованно завышенными", - отметил он.

РБК-Украина