Вокруг Кабаненко осенью прошлого года разгорелся скандал, связанный с нарушениями режима хранения секретных документов в помещениях Генштаба.

"Кадровые перестановки ни в коем случае не связаны с Майданом. Геннадий Воробьев работает, служит, и в ближайшие сутки все должно стать на свои места", - заявил собеседник в Генштабе.

Следует отметить, что Воробьев в 2006-2009 годах уже занимал должность первого заместителя начальника Генштаба. Как пояснил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, возможно, другой кандидатуры на освободившийся пост просто не нашлось.

"Да и по карьерным соображениям Геннадию Воробьеву выгоднее вернуться на должность первого заместителя начальника Генштаба, потому что в связи с реформой армии роль командующих видами вооруженных сил будет снижаться, а их функции переберут на себя командующие оперативными командованиями"- рассказал Згурец.

Оперативные командования (ОК) "Север" и "Юг", а также командование военно-морскими силами, должны быть сформированы согласно новым принципам организации ВСУ, предусмотренным концепцией реформирования и развития ВСУ до 2017 года. Командующие оперативными командованиями будут распоряжаться войсками, размещенными на территориях, подконтрольных ОК. Еще существующие на сегодняшний день командования сухопутными войсками, воздушными и военно-морскими силами в ближайшие 3-4 месяца будут реорганизованы в отдельные штабы, которые будут действовать в структуре Генерального штаба.

РБК-Украина