"Канада призывает украинскую власть отменить свое решение. Этот репрессивный закон был принят без надлежащего голосования и с абсолютным нарушением парламентской процедуры. Он предоставит украинской власти инструмент для контроля за населением и для искажения демократического выражения, что является абсолютно неприемлемым", - говорится в заявлении.

Министр отмечает, что Канада глубоко обеспокоена этим законом.

В то же время Канада осуждает использование властью "тактики запугивания и угроз судебного иска к Украинской греко-католической церкви за помощь мирным протестующим. Это - позорное нападение на религиозные свободы и право собраний в Украине".

Как заявляет министр, Канада решительно поддерживает украинский народ, который "мужественно выступил за свободную и демократическую Украину".

Кроме того, по словам Баирда, Канада готова рассмотреть все возможные методы реагирования, "чтобы четко дать понять на чьей мы стороне".

Напомним, 16 января 2014 г. Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" и ряд других законов без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы 17 января.

В то же время эти законы в официальной прессе пока не опубликованы, а значит, пока не вступили в силу.

При этом в ЕС резко осудили эти законы. В частности, глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что ЕС должен отреагировать на принятые в Украине 16 января 2014 г. "репрессивные" законы.

РБК-Украина