Спецпредставитель призвала власти Украины прекратить попытки ограничить свободу слова и свободу средств информации в стране.

Она также выразила надежду, что Президент Виктор Янукович наложит вето на эти изменения, которые, по ее словам, могут быть интерпретированы произвольно и привести к непропорциональным ограничениям свободы средств информации и заглушить критические голоса.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за клевету в средствах массовой информации (СМИ). За принятие в целом соответствующего законопроекта №3879 проголосовало 235 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

В соответствии с принятым законом, штрафы за клевету в средствах массовой информации и в сети Интернет составляют от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Также наказание может быть назначено в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

Умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 200 часов, или исправительными работами на срок до одного года.

РБК-Украина