Еще накануне он обещал "умеренное ослабление" экономических санкций в отношении Ирана, если эта страна приступит к реализации соглашения по ядерной программе.

Президент США вынужден сдерживать давление со стороны Конгресса, настаивающего на введении новых санкций в отношении Тегерана, чтобы вынудить Иран придерживаться условий достигнутого соглашения. Ранее Обама предупреждал, что, даже в случае одобрения Конгрессом новых санкций, он наложит вето на любой подобный законопроект. В то же время, по его словам, США готовы ужесточить эмбарго в случае нарушения договоренностей со стороны Ирана.

Накануне СМИ со ссылкой на анонимный источник в администрации США сообщали, что Иран может получить доступ к первым 550 млн долл. из своих заблокированных за рубежом активов 1 февраля 2014 г. Общий объем блокированных фондов составляет 4,2 млрд долл.

Иран и "международная шестерка" (США, Россия, Китай, Франция, Британия и Германия) 24 ноября 2013 г. заключили в Женеве промежуточное соглашение по иранской ядерной программе. Возобновление полноформатных переговоров по иранскому ядерному вопросу ожидается в феврале 2014 г.

Напомним, США и другие страны Запада намерены пойти на "умеренное ослабление" экономических санкций в отношении Ирана, если Исламская республика приступит к реализации соглашения по ядерной программе. "Введение дополнительных санкций ставит под угрозу срыва наши усилия по решению проблемы мирным путем, и я наложу вето на любой законопроект, предусматривающий подобные меры", - заявлял накануне американский лидер.

РБК-Украина