Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В письме Амундсена на имя командира украинского национального контингента контр-адмирала Андрея Тарасова и командира фрегата "Гетман Сагайдачный" капитана 2 ранга Романа Пятницкого подчеркивается, что корабль ВМС ВС Украины составил очень положительное впечатление.

"Ключевым моментом во время участия в операции стало предотвращение возможного нападения пиратских лодок на гражданское судно в районе рекомендованного международного транзитного коридора. Экипаж корабля провел действия отлично, и я был поражен высокой скоростью реагирования команды вертолета и досмотровой команды фрегата "Гетман Сагайдачный", - говорится в письме Амундсена.

По мнению командира первой постоянно действующей морской группировки НАТО, поход фрегата "Гетман Сагайдачный" заслуживает высокого уважения за высокую бдительность моряков, уровень боевой слаженности и безупречный результат на протяжении оперативного патрулирования.

Напомним, 8 октября 2013 г. Верховная Рада Украины приняла закон "Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции "Океанский Щит" и в операции Европейского Союза "EU Navfor Atalanta".

В операции "Океанский Щит" фрегат "Гетман Сагайдачный" выполнял задачи, связанные с охраной торгового судоходства в международном рекомендованном транзитном коридоре. Одновременно частью миссии фрегата были такие задачи, как разведка, мониторинг надводной обстановки и проведение рекогносцировки на протяжении побережья северной части Сомали.

С 3 января 2014 г. фрегат ВМС Украины "Гетман Сагайдачный" с персоналом национального контингента на борту в составе экипажа корабля, подразделения специального назначения и вертолетного отряда начал участие в операции Европейского Союза "EU Navfor Atalanta".

РБК-Украина