Также речь идет о денежном залоге в размере 20 минимальных зарплат, что составляет 22,94 тыс. грн. Перед этим Власенко просил суд отменить наложенные на него ограничения.

"Не было правовых оснований для применения ограничений 12 ноября... Нет ни юридического, ни логического смысла продолжать ограничения", - отметил Власенко.

Он напомнил, что ограничения, наложенные на него судом, мешают ему выполнять обязанности защитника лидера оппозиции Юлии Тимошенко, а также функциональные обязанности заместителя председателя партии "Батькивщина", поскольку он является куратором Львовской области и ограничен в передвижении по Украине.

"Эти ограничения содержат искусственные преграды, чтобы я не смог посещать Юлию Тимошенко, защитником которой я являюсь", - подчеркнул Власенко.

Он также добавил, что "добросовестно выполнял" все ограничения, наложенные на него судом, поэтому нет основания удовлетворять соответствующее ходатайство прокуроров.

В связи с сегодняшним решением суда Власенко не сможет посетить с 13 по 16 января Брюссель, куда его пригласили руководители двух политических групп Европарламента для консультаций по делу Тимошенко.

Экс-парламентарий также напомнил, что в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассматривается жалоба Тимошенко, защитником которой он является.

По данным "Батькивщины", защитнику Власенко Анне Буряк коллегия судей дала три рабочих дня на ознакомление с 14 томами дела. При этом защита экс-нардепа просила на ознакомление с материалами досудебного расследования 1 месяц.

Во время судебного заседания Власенко также заявил, что ни он, ни его защитник не знают, какие данные находятся в 13-м и 14-м томах дела, поскольку у него лично была возможность ознакомиться лишь с 12-ю томами расследования.

Кроме того, Печерский райсуд поручил Главному управлению МВД г. Киева предоставить бывшей супруге Власенко Наталии Окунской охрану. Как передает "Радио Свобода", такое решение коллегия судей приняла на сегодняшнем заседании, удовлетворив, таким образом, ходатайство защиты Окунской.

Следующее судебное заседание по делу Власенко назначено на 11:00 четверга, 16 января.

Напомним, в пятницу во время драки под Печерским райсудом г. Киева один из активистов получил тяжелые телесные повреждения.

Ранее в "Батькивщине" заявляли о том, что суд, где рассматривалось дело Власенко, пикетировали более 1 тыс. человек.

Как сообщалось, 3 января Печерский райсуд столицы перенес рассмотрение дела касательно Власенко на 10 января. Такое решение суд принял, удовлетворив ходатайство подсудимого о предоставлении ему адвоката.

РБК-Украина