Вызывают закономерные сомнения в реальности выполнения заявленных макропоказателей развития экономики страны, положенных в основу бюджетных расчетов.

Владимир Воюш акцентирует внимание на том, что страна завершила 2013 год с показателями, ясно свидетельствующими о спаде в экономике, который наблюдается уже пятый квартал подряд.

"В таких условиях достижение 3% роста ВВП в 2014 году выглядит просто фантастично. План частично может быть выполнен за счет инфляционной "накачки" ВВП: инфляция предусмотрена на уровне 4,3%, но правительство может иметь в виду и более высокий рост цен с учетом расширения соцвыплат и непрозрачности в работе печатного станка. Но главное - ускоренный экономический рост невозможен без масштабных инвестиций", - заявил эксперт.

В своей статье, опубликованной на портале общественного движения "Украинский выбор", Владимир Воюш подчеркнул, что реальные средства для поддержки экономики быстро и без каких-либо условий предложила стране только Россия.

Договоренности, достигнутые в ходе переговоров глав государств Украины и РФ, не только помогли восстановить кооперационные связи и торгово-экономические отношения между нашими странами, 15 миллиардов долларов кредита в конце года спасли страну от экономического коллапса и позволили правительству рассчитывать на расширение возможностей балансировки бюджета и баланса текущего счета. Таких масштабных договоренностей со своим стратегическим партнером, Россией, Украина еще никогда не достигала.

В заключение координатор экономических программ общественного движения "Украинский выбор" акцентировал внимание читателей, что "достигнутые договоренности дают нашей стране реальный шанс уже в 2014 году сделать мощный рывок в экономическом росте благодаря восстановлению и развитию кооперационных связей со своими партнерами по СНГ. Однако действовать нужно решительно и последовательно, отбросив попытки усидеть между двух стульев и сделав однозначный выбор в пользу евразийского вектора экономической интеграции и Таможенного союза".

РБК-Украина