Мы отстаиваем конкретный путь решения этого вопроса и неоднократно об этом говорили", - идет речь в заявлении.

Поэтому в "УВ" крайне удивлены заявлениями главы политсовета ВО "Батькивщина" Арсения Яценюка, "лишенными не только здравого смысла, но и правовых оснований". По словам Яценюка, "единственно правильный юридический механизм - это голосование в украинском парламенте, которое требует 300 голосов".

"Должны его огорчить - нет такого юридического механизма, и тем более правильного. Это голый циничный популизм, который стал для Яценюка нормой. Есть механизм, согласно которому изменения, внесенные в Конституцию в 2004 г. и незаконно отмененные, могут быть возвращены в текст Конституции путем голосования дважды на двух сессиях Верховной Рады, сначала 226-ю и более голосами народных депутатов, а затем на следующей сессии 300-ми голосами", - отмечают в "УВ".

"Дальше - больше, и еще глупее выглядит заявление Яценюка, утверждающего, что "сейчас есть еще одна формула, которая предпринимает первый шаг к возвращению старой Конституции, являющейся единственной легитимной, - это принятие постановления Верховной Рады Украины 226-ю голосами о восстановлении конституционного строя в Украине", - поясняют в общественном движении.

Как отмечают в "УВ", Яценюку стоит освоить азы правовых знаний в сфере государственного строительства: в основном законе Украины четко регламентированы порядок и процедура внесения изменений, которые не предполагают возможности утверждения постановления Верховной Рады 226-ю голосами о возможности восстановления конституционного строя в Украине.

"Откуда этот правовой нигилизм у господина Яценюка? Видимо, от постоянной привычки подменять реальную политику махровым популизмом, вводить в заблуждение людей, манипулировать общественным мнением. И еще от страстного желания получить власть во всей ее полноте, такой, какая она есть сейчас, - авторитарной и всеобъемлющей", - говорится в заявлении.

Общественное движение "Украинский выбор" напоминает и настаивает, что вернуться к парламентско-президентской форме правления, установленной конституционной реформой 2004 г., можно только голосованием изменений в Конституцию на двух сессиях Верховной Рады 226-ю и 300-ми голосами народных депутатов или путем пересмотра Конституционным судом Украины своего решения об отмене конституционной реформы 2004 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Другого пути нет, и не надо обманывать ни людей, ни себя. Мы считаем, что оптимальный механизм решения этой проблемы заключается в том, чтобы Конституционный суд, который отменил конституционную реформу 2004 г., исправил эту ошибку. И каждый политик, для которого интересы государства и общества не пустой звук, может и должен приложить все усилия для достижения этого", - подытожили в "Украинском выборе".

РБК-Украина