"Призыв верхней палаты Конгресса США ко всем сторонам политического процесса в Украине воздерживаться от применения силы и поддерживать диалог национального примирения полностью соответствует подходам правительства Украины. Именно к такому диалогу с целью обеспечения стабильности в государстве призывает Президент Украины Виктор Янукович, который осудил применение силы как со стороны правоохранительных органов, так и отдельных участников акций протеста", - говорится в заявлении.

В МИД Украины подчеркивают настроенность украинской стороны продолжать развивать конструктивные и взаимовыгодные отношения с США и готовность вести открытый диалог в атмосфере взаимопонимания, в том числе по вопросам европейской интеграции.

Напомним, сегодня Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа и его права на независимое и демократическое будущее.

Отметим, что в резолюции содержится призыв к недопущению насилия и проведению национального диалога. Проект резолюции был подан на рассмотрение американских законодателей 18 декабря 2013 г.

РБК-Украина