По мнению Медведчука, один и тот же сценарий разыгрывается в последние годы во многих странах, где произошли так называемые демократические революции.

"Теперь эта волна докатилась и до Украины. Что примечательно - во второй раз.

Сегодня Запад реализует в Украине более жесткий (чем в 2004 году) сценарий, отточенный на странах Ближнего Востока - Египте, Сирии и ряде других. Принцип "разделяй и властвуй", как показывает практика, прекрасно работает на всех континентах. Но украинцы - не горячие арабы, и вынудить их к массовым беспорядкам оказалось намного труднее. Украина уже проходила "майданные революции" и извлекла из них хороший урок, а потому "арабская весна" в наших реалиях не станет даже "украинской оттепелью". Миллионы украинцев хорошо помнят горечь разочарования, наступившего уже через несколько месяцев после, как нам тогда рассказывали, "победы демократии", - заявляет Медведчук.

Он также напомнил, что Служба безопасности Украины заявила, что в ноябре-декабре 2013 г. в соответствии с п.1 ст.13 закона Украины "О правовом статусе иностранцев" в интересах обеспечения национальной безопасности Украины принято решение относительно временного запрета въезда в Украину ряда иностранных граждан.

"Речь идет об "идейных вдохновителях" майданов. Но сама по себе евроинтеграционная идея не нашла бы поддержки в украинском обществе. Оппозиция прекрасно осознает, что протестные настроения необходимо поддерживать и... оплачивать. Иначе они затихают и сходят на нет.

Впрочем, Вашингтон и не отрицает, что спонсирует Eвромайдан. Так, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что только в 2013 году было выделено около 15 млн долларов "грантов на демократию" организациям, консультирующим оппозицию, отдельным политикам, социологам и журналистам, которые являются активными участниками Евромайдана. Ситуация напоминает сирийскую, правда, там оппозиционеров профинансировали на 60 млн долларов. Именно такую сумму в начале 2013 г. государственный секретарь США Джон Керри пообещал предоставить в качестве помощи сирийской оппозиции", - резюмировал Медведчук.

РБК-Украина