"МИД Украины выражает удивление по поводу заявлений Представительства ЕС в Украине и Посольства США в Украине, которые диссонируют с предварительным выводам мониторинговых организаций. Считаем некорректным высказывание политических оценок избирательных процессов, которые заранее формируют к ним необъективное предвзятое отношение", - говорится в сообщении.

Как отмечают в МИД, учитывая, что указанные комментарии содержат ссылки на нарушения во время выборов и возможное искажение их результатов, украинская сторона просит предоставить конкретные факты в подтверждение этого для их дальнейшего рассмотрения.

"Выражаем также надежду, что международные партнеры Украины в будущем воздерживаться от подобных комментариев, которые имеют основания быть оценены как попытка повлиять на окончательные выводы экспертов БДИПЧ ОБСЕ и других международных миссий", - говорится в заявлении.

Вместе с тем в министерстве отмечают, что предварительные выводы, обнародованные международными наблюдателями, общее количество которых составило 385 человек, подтверждают, что, несмотря на некоторые зафиксированные нарушения, в целом выборы прошли с соблюдением обязательств в области демократических выборов, а их результаты отражают волеизъявление граждан.

Напомним, 15 декабря в Украине состоялись довыборы в Раду по пяти одномандатным избирательным округам.

При этом Представительство ЕС распространило заявление с призывом расследовать нарушения на повторных выборах в Раду. Еще раньше свое разочарование по поводу этих выборов выразили и в Посольстве США в Украине.

РБК-Украина