Банковой.

Исследователи Human Rights Watch общались отдельно с десятью участниками событий, произошедших 30 ноября на Майдане Независимости в Киеве и 1 декабря на улице Банковой. Семеро из них предоставили последовательные и серьезные свидетельства о давление и запугивание со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые проводят расследование обоих событий.

Некоторые из них утверждали, что следователи не ответили на их просьбу быть признанными в качестве потерпевших в расследовании или, без объяснения причин, отказались предоставить им этот статус. По крайней мере два человека утверждают, что следователи не выдали им направления на судебно-медицинскую экспертизу для документирования травм, которые они понесли в результате избиения милицией. Несколько человек отказались говорить открыто или называть свои имена, опасаясь негативных последствий со стороны представителей власти, которые ведут дело.

Мы обеспокоены тем, что давление, запугивание, и непринятие своевременных мер серьезно подрывают доверие к важной обещания обществу, которую Вы сделали 1 декабря - расследовать применение насилия милицией против демонстрантов на Майдане Независимости 30 ноября. Мы призываем Вас обеспечить тщательное и своевременное рассмотрение каждой жалобы, пока не исчезли доказательства, а также немедленно прекратить давление на истцов и их запугивание.

Мы просим, чтобы Ваш офис расследовал все жалобы на избиения милицией 30 ноября и 1 декабря в соответствии со стандартами Совета Европы для таких расследований, и, чтобы люди, виновные в злоупотреблениях властью, были соответствующим образом привлечены к дисциплинарной или уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

РБК-Украина