Деталей этих переговоров Рар не раскрыл, сославшись на их конфиденциальность.

По словам Рара, в ближайшие дни пройдут две пресс-конференции: 21 декабря - Геншера, который сыграл главную роль в освобождении Ходорковского, и, 22 декабря - самого Ходорковского. Рар также сообщил, что родные Ходорковского приедут к нему 21 декабря.

Накануне был опубликован указ президента РФ Владимира Путина о помиловании Ходорковского, ранее направившего главе государства соответствующее ходатайство. В тот же день Ходорковский покинул колонию в карельском г. Сегежа и направился в Германию, где в берлинском аэропорту его встретил Геншер.

Ходорковский в 2005 г. был признан судом виновным в мошенничестве и других преступлениях и осужден на 10 лет. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет. По второму делу в 2010 г. суд приговорил Ходорковского к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже наказание было снижено до 11 лет, а затем Верховный суд снизил срок еще на 2 месяца. В итоге Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 г.

РБК-Украина