Второе: рассмотрение этого вопроса должно происходить не раньше чем через четыре дня после того, как мы получим проект закона. Третье: мы требуем, в соответствии с законом, подать нам выводы Счетной палаты Украины. Четвертое: мы требуем, согласно закону, объявить следующую неделю пленарной неделей для рассмотрения закона о государственном бюджете. Пятое: мы требуем три чтения, как это предусмотрено законом", - заявил Яценюк.

По его словам, первое чтение должно состояться 23-24 декабря 2013 г., второе - 27 декабря и, возможно, по сокращенной процедуре. Яценюк отметил, что по каждой позиции должно быть обсуждение и голосование.

"Они собираются разделить сотни миллиардов гривен народных денег без какого-либо обсуждения закона о государственном бюджете и даже без раздачи проекта закона о государственном бюджете народным депутатам Украины. По состоянию на данный момент у нас нет ни проекта закона, ни выводов Счетной палаты, которые обязательно должны быть поданы в парламент", - отметил Яценюк.

Также оппозиция обещает не допустить принятия закона о государственном бюджете на 2014 г. на выездном заседании.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины на своем заседании предварительно одобрил проект госбюджета на 2014 г. Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

Премьер-министр Николай Азаров на открытии заседания Кабмина заявил, что договоренности, достигнутые по итогам визита Президента Виктора Януковича 17 декабря в Москву, позволяют принять госбюджет-2014 уже сегодня.

Макропоказатели госбюджета-2014 пока официально не обнародованы. Вчера первый замминистра финансов Анатолий Мярковский заявил, что дефицит госбюджета-2014 может составить около 3% ВВП - плюс-минус 0,5%.

Отметим, что проект госбюджета на 2014 г. пока не зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Напомним, 17 декабря Украина и РФ договорились о снижении цены на импортируемый в Украину российский газ до 268,5 долл. за тыс. куб. м и выкупе Россией государственных ценных бумаг Украины на 15 млрд долл. Как заявили в Минфине РФ, Россия на этой неделе может купить двухлетние еврооблигации Украины на 3 млрд долл.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак накануне спрогнозировал принятие госбюджета-2014 в Раде в четверг, 19 декабря. Ранее, на заседании согласительного совета ВР, спикер парламента заявлял о том, что государственный бюджет на 2014 г. может быть принят в начале февраля 2014 г.

Как отмечал вчера председатель регламентного комитета ВР Владимир Макеенко (Партия регионов), госбюджет-2014 будет принят парламентом очень быстро.

При этом руководство фракции Партии регионов не исключает принятия госбюджета-2014 на выездном заседании парламента, если оппозиция не разблокирует трибуну ВР.

В оппозиции же прогнозируют, что в четверг, 19 декабря, трибуна Рады, скорее всего, не будет заблокирована. "Ведь принятие бюджета крайне важно для людей", - заявил глава комитета ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Виктор Чумак ("Удар").

Напомним, сегодня Владимир Рыбак закрыл утреннее пленарное заседание парламента в связи с невозможностью его проведения, поскольку в Раде зарегистрировались всего 217 нардепов.

РБК-Украина